Vous êtes ici : Accueil > Informations sur le club > Accueil
Par : JCB
Publié : 30 avril 2011

Accueil

Bienvenue sur le site du Couzeix Basket Club.

La Passion du Basket depuis 1983.

Pour nous joindre :
Couzeix Basket Club
B.P. N°1
87270 COUZEIX.

téléphone : 06.14.45.03.11
mail : couzeix-basket-club@wanadoo.fr

***************************************************

ANNONCE RECRUTEMENT

Le club de Couzeix recrute pour la saison 2018-2019 :

- U15 filles nées en 2005 pour compléter son équipe Minimes filles qui jouera en Interdépart la saison prochaine.

- U11 filles nées en 2008 et 2009 pour compléter son équipe Poussines.

Renseignements au 06.82.80.41.11.

INFORMATIONS

le COUZEIX BC participe à la Fête du Sport
le samedi 08 septembre 2018, de 10h00 à 17h00, Halle des Sports de Couzeix.

***************************************************************************************************************

SAISON 2018-2019

- Les poules des championnats région Nouvelle-Aquitaine Secteur Est : (1er match le 22/23 septembre)

SG1 : RM1 - Pré-nationale : St Léonard - St Pantaléon - Limoges CSP - Feytiat - Brive - LSA - Bénévent - Tulle - Aixe - Bergerac - LBC - Couzeix.

U20MR : US Basillacois - Eyzerac - Asptt Limoges - Limoges CSP1 - Limoges CSP2 - Landouge - Sarlat - Tulle - LSA - Aixe - Capo - Couzeix.

- Les championnats départementaux débuteront le 29/30 septembre :

SG2 : DM1 - Pré-régionale : Châlus - LEC - St Léonard - LBC - SLG - LSA - Capo - Asptt - Landouge - Le Palais - Aixe - Couzeix.

SF : DF2 (1ère phase commune avec DF1, 3 poule de 6) : Capo2 - Condat - Beaune - St Yrieix - Nantiat - Couzeix.

U17MID (1ère phase, poule A) : Asptt1 - Bénévent - Aixe - LSA1 - Couzeix.

U15MID (1ère phase D1) : Bénévent - Limoges CSP - LSA - Feytiat - LBC - Couzeix.

U15FID : Oradour - Feytiat - Asptt - Aixe - St Léonard - Couzeix.

U13MID : Rilhac - LBC - Aixe2 - Oradour - SLG2 - Couzeix.

* Coupe de la Haute-Vienne : 1er tour

SG2 : à Châlus le 22 ou 23 septembre

U15M : à Couzeix contre Asptt2 le 22 ou 23 septembre

U13M : à SLG2 le 22 ou 23 septembre

***************************************************************************************************************

PALMARES 2017-2018


Les Benjamines ont remporté la Coupe de la Haute-Vienne.


Les Cadets vainqueurs de la Coupe de la Haute-Vienne.


Les Seniors 1 Champions du Limousin régionale 2 et accèdent à la Pré-nationale.

REPRISES des ENTRAÎNEMENTS

-  SG1 et SG2 : vendredi 17 août salle 1 de 20h30 à 22h30
mardi 21 août salles 1 et 2 de 20h30 à 22h30
vendredi 24 août salle 1 de 20h45 à 22h30
mardi 28 août salles 1 et 2 de 20h30 à 22h30
vendredi 31 août salle 1 de 20h45 à 22h30

- SF : mercredi 29 août salle 2 de 20h30 à 22h30

- U20M : vendredi 24 août salle 2 de 20h30 à 22h30
vendredi 31 août salle 2 de 20h30 à 22h30

- U17M : vendredi 24 août salle 2 de 18h30 à 20h30
vendredi 31 août salle 2 de 18h30 à 20h30

- U15M : mardi 21 août salle 2 de 18h30 à 20h30
vendredi 24 août salle 1 de 19h00 à 20h45
mardi 28 août salle 2 de 18h30 à 20h30
vendredi 31 août salle 1 de 19h00 à 20h45

- U15F : mercredi 29 août salle 2 de 18h30 à 20h30
mercredi 5 septembre salle 2 de 17h00 à 18h30

- U13M : jeudi 6 septembre salle 1 de 18h30 à 20h30

- U11 : mercredi 5 septembre salle 2 de 18h30 à 20h00

- U7 et U9 : mardi 11 septembre salle 2 de 17h00 à 18h30

- Vous pouvez retrouver les jours et horaires des entraînements par catégories, pour la saison 2018-2019, dans la rubrique "Les Horaires d’Entraînements"